1 июля 2018

Беседка №195. Да здравствует Chromebook

Взгляд на потенциального конкурента для ноутбуков на базе Windows и решений от Apple…

Оригинальный материал

Я обожаю свой MacBook Pro.

Со времени моего поступления в колледж в 2010 году MacBook Pro постоянно болтался в моём рюкзаке. В 2014 году, когда ноутбук перестал работать и мне понадобилось обновление, я сказал себе всё те же знакомые слова: «Мне нужен MacBook, ведь я занимаюсь творческой работой» и «Операционная система от Apple настолько же простая, как и Windows».

Но через несколько лет количество приложений в доке на рабочем экране начало сокращаться. Word и Excel были поглощены Google Docs и Sheets. Обычные для моего телефона сервисы, такие, как Twitter, работали лучше в веб-версии, чем в приложении для Mac. Был сделан неизбежный выбор в пользу Gmail. Теперь я успешно использую ноутбук за 1 800 долларов как веб-браузер. Это отличный и симпатичный веб-браузер, заключенный в алюминий и обладающий экраном с высокой плотностью пикселей, но его ключевая функциональность ограничилась веб-сёрфингом и редким редактированием фотографий моего кота.

Все те вещи, которые я делал на MacBook, я сейчас делаю на скромном Acer Chromebook 11. Как ни удивительно, разрыв не так велик. Я слушаю музыку через Android-клиент Spotify, параллельно набирая текст в запущенном в веб-версии текстовом редакторе Notion. В других вкладках открыты Slack и Gmail. Мои Bluetooth-наушники с лёгкостью подключаются, а если они разрядятся, то есть разъём 3.5 мм, а также два порта USB-C, один обычный USB и слот для карты памяти.

За прошедший месяц я протестировал 3 модели Chromebook в разных ценовых диапазонах: Google Pixelbook ($999), Samsung Chromebook Pro ($599), Acer Chromebook 11 ($250). С момента запуска линейки в 2009 году Chromebook традиционно рассматривались как инструмент для учителей и студентов с большой долей рынка образования. Но для тех, кто уже закончил обучение, Chrome OS эволюционировала в полностью рабочую ОС, систематизированную и гибкую.

Просто работает

На протяжении многих лет ответом на покупку дорогого MacBook являлось множество дешевых ноутбуков на базе Windows. С 1990-х годов потребители привыкли жить в этой бинарной реальности: адаптироваться к выпущенному Apple новейшему ноутбуку, как бы сложно это ни было, или же провести исследование и купить ноутбук на Windows, который лучше всего подойдёт под сценарии.

С точки зрения программного обеспечения MacBook всегда хвастали своей простотой. Ими может пользоваться кто угодно, начиная от упрощенного процесса установки приложений до понятных и логичных жестов в трекпаде. На своём сайте Apple чванится: «Когда всё просто, можно делать что угодно». Windows, с другой стороны, не так проста. У меня есть ПК на всё еще неуклюжей и излишне замудрённой Windows 10, в которой настройки спрятаны глубоко в панели управления, а файловая система напоминает лабиринт. Дизайн ОС и сбивающие с толку варианты облачного хранения усложняют процесс отслеживания местоположения своих файлов.

Ноутбуки Chromebook являются компромиссом между этими традиционными вариантами. Даже мимолетное использование Chrome OS даёт понять, что Mac OS и Windows создавались в эпоху до смартфонов. Chrome OS может запускать Android-приложения, имеет простой интерфейс уведомлений, который дублирует смартфон, и не засоряет рабочее пространство лишней информацией, как и ваш телефон.
В Chromebook используется облачное хранилище Google Drive, что значит наличие доступа ко всем файлам при условии подключения к интернету. Есть небольшой объём памяти и на самих устройствах, который используется для файлов, которые вам потребуются на ходу, и загрузок, таких как изображения и анимированные картинки.

Организация и редактирование фотографий легко осуществляется в приложении Google Photos и обычно встроены и другие приложения Google, такие как Docs и Sheets. Chrome OS идеальна для поиска в интернете, редактирования текста и его создания. Ноутбуки прекрасно работают и без подключения к сети, автоматически синхронизируя процесс при повторном подключении к сети.

А если вы программист и часто работаете с кодом, а необходимого для этого ПО нет под рукой, то и для вас есть полезная функциональность. Chrome OS работает на фреймворке Linux, поэтому «железо» совместимо с любой версией Linux, которую вы можете захотеть запустить в дополнение к Chrome OS.

Больше, чем ноутбук

Apple, Google и Samsung не просто являются игроками на рынке смартфонов и компьютеров. Эти технологические гиганты поняли, что отлаженное программное обеспечение и экосистемы сервисов могут привлечь большую прибыль за счёт удержания пользователей в этих платформах. Я, может, и избавился бы от iPhone, но я смотрю на купленные за $350 Apple Watch на своём запястье, которые без iPhone бесполезны. Ноутбук тоже является переменной в этом уравнении с синхронизированными паролями и общим цифровым хранилищем. Как миллионы пользователей, я купился на вселенную Apple.

Но вы, вполне вероятно, уже долгое время живёте в экосистеме Google. Если у вас когда-либо были Android-смартфон, учетная запись Gmail, кучка файлов в Google Drive и установленный и используемый браузер Chrome, то вы – в паутине Google. С любым Chromebook процесс настройки максимально прост. Просто войдите в свою учетную запись Google, и всё, что вы использовали, появится на ноутбуке. Можно скачать даже такие приложения, как Instagram или Snapchat, хотя на ноутбуках с менее уверенной производительностью, таких как Acer Chromebook 11, они могут слегка подтормаживать. Хоть ПО от Google и имеет серьёзный уровень интеграции, например, автоматическое отображение фотографий с телефона в приложении Google Photos на ноутбуке, в нём нет тех плюсов, которые до сих пор удерживают меня в экосистеме Apple. Ответ Android на iMessage (Android Messages) позволяет переписываться с компьютера, но запущен сервис относительно недавно и пока что не сравнится с гладкой работой iMessage. Pixel Buds также сложно сравнить с AirPods.

«Железные» игры

Сейчас пользователь может выбрать из дюжины моделей на базе Chrome OS. Самый дорогой вариант предлагает сама Google, упомянутый Pixelbook за $999. Ноутбук обладает сенсорным экраном и трансформируется в планшет. Он тонкий и лёгкий, с мягкими прорезиненными «подставками» для рук на клавиатуре. Также это на данный момент единственный Chromebook с поддержкой Google Assistant, который поможет с управлением умным домом и другими функциями, доступными для любого виртуального ассистента, например, Siri. С точки зрения портов тут прослеживается минимализм, есть лишь два порта USB-C и разъём для наушников. Но, тем не менее, это премиальное устройство и лучший по ощущениям Chromebook из протестированных мной.

Samsung Chromebook Pro является вариантом из среднего сегмента. Он поставляется со стилусом, который «прячется» в корпус ноутбука, и сенсорным экраном, также превращающимся в планшет. На борту 2 порта USB-C, разъём 3.5 мм и слот для карты памяти. Так как у каждого из этих ПК есть гибкие соединения для превращения в планшеты, экраны ноутбуков слегка трясутся, особенно при быстром наборе текста и использовании сенсорного экрана. Можно купить Samsung Chromebook Plus на 100 долларов дешевле и не заметить большой разницы.

В модели от Acer есть множество портов, она выглядит как ноутбук в привычном понимании. Толстый пластик вокруг дисплея смотрится слегка не к месту по сравнению с двумя более современными моделями, но шарнир, соединяющий экран с корпусом, более прочен, поэтому экран не будет трястись, как бы вы ни печатали.
Я бы купил Chromebook от Samsung, но если вы ищете компьютер для учащегося, который просто хочет погулять по интернету, то Acer будет неплохим вариантом. Модель от Samsung больше, имеет хороший экран и стилус, определённо удачный вариант для студента. Pixelbook является вариантом для профессионала, который готов потратиться на ноутбук, но также хочет акцентированные на мобильности функции Chrome OS.

Вывод

Если у вас есть Android-смартфон и вам нужен простой ноутбук, а 999 долларов за Macbook являются слишком большой суммой, то Chromebook является сильным конкурентом Windows-ноутбукам и таковым от Apple. Я понял, что почти все доводы в пользу простоты Mac по сравнению с Windows присутствуют и в Chromebook, только по более приятным ценам.

Автор – Дэйв Гершгорн

Да, я тоже часто посматриваю на используемый мной старенький ноутбук Samsung и подумываю об обновлении. Windows-ноутбуки до недавних пор были моим первым выбором, потом (после знакомства с Parallels) я вполне был готов окунуться в экосистему Apple. Но по причине отсутствия каких-то специфических сценариев и потребности в специализированном ПО процесс выбора сошёл на нет.

И вот – взгляд на решения на Chrome OS. Довольно любопытно, за исключением фиаско с трясущимся экраном при вводе текста. С большой долей вероятности обращу взгляд на этот вариант, может, дождусь следующего поколения. Как считаете, смогут ли такие решения составить конкуренцию уже имеющимся популярным опциям? Если у кого-то из читателей есть опыт перехода на Chromebook, то буду признателен за советы и отзывы.

Читайте также

• Павел

1. Не тормозит инста- не заметил.
    2. Сейчас на авито можно купить хромбук дешевле 60$. Новый за 12 тысяч рублей и он будет лучше дешевого ноута на винде.
    3. Не обязательно- есть веб-версии прекрасных средств разработки.
    4. Хватает 16 гб на встроенной памяти- все остальное прекрасно лежит в облаках.
    А покупать не надо- кто понял, тот дешево и быстро выкупит на авто у тех, кто не понял.
    И да, хромбук мгновенно загружается- открыл крышку и ноут мгновенно готов к работе. И батарея держит честные 12 часов,а не условные 4-6 которых еще надо добиться на виндовс-буке.

• Павел

Онлайн версии видеоклипов отстой полный. Редактирование видео- одна и слабых сторон хромбуков. Ждем новую ось от гугла, есть сведения, со это будет дескторный андроид.

• Павел

Да это только топовые модели стоят 999$. Ширпотоеб сильно дешеале, из а 7

• Павел

То же самое жезело — это будет селерон с индексом U и2 гб памяти. На нем тупо загрузка будет идти минут 5.

• Павел

Не факт, что стабильно заработает. Типичный плач в линукс-форумах -поставил бубунту-а видео теперь показывает с тормозами

• Павел

100 гб бесплатно

• Павел

Подтверждаю. Дома это основной комп и еще весит как планшет . Acer cb5-311

• Павел

За 4000 на авито простые модеи-вообще бомба

• Павел

Е2-1800 на вин10-смерть просто. Очень медленная машинка. Ужасно медленная. Спасает установка линукса. Видна 10 на медленном компьютере- это невыносимо.

• Павел

Ах посмотрите на авито. За копейки продают новые отличные хромбуки

• Павел

Это потому что Гугл бесплатно отдала десятки тысяч компьютеров в учебные заведения

• Павел

Отсутствие клавиатуры на планшетах например

• Павел

Ну на планшете вы тож это не сделаете

• Павел

Это к эппл вопрос

• Andrei Kolchin

на ebay тоже можно найти недорого, если даже использовать услуги мейл-форвардеров.

• goodhoopoe

в 2018году QHD и 60фпс это минимум уже для измерения хорошей игры. и уж точно не на 15 дюймах.
    простите, но играть на 15дюймах в требовательные игры, а следовательно в красивые — мсье знает толк в извращениях.
    если для вас 30фпс это комфортно, то вы в какие-то пошаговые игры играете.

• Оптимистичный корешь

1. Вот в статье по-другому пишут.
    2. Можно купить ниву 4х4, в каких-то вопросах она точно будет лучше дешевого седана WAG. Только зачем сравнивать теплое с мягким?
    4. Облака, белогривые лошадки. Посыл в статье был в том, что этой памяти хватит для всего. Да на смартфоне 32 ГБ встроенной + 64 карточки и то не хватает.

Мгновенно и Surface на винде загружается, уснул — проснулся, там много не надо, MacBook тоже. А 12 часов что-то в тестах нигде не видно, 4-5 обычно везде в реальном режиме эксплуатации.

• Vadim Voronkov

«Час по трассе» — это как минимум 90-110 км. Где вы их там увидели, для меня загадка. Точно так загадка, как один сектор БС Мегафона, долетающий из соседней деревни за 3 км, у вас каким-то образом кардинально меняет ситуацию, особенно на фоне ликвидации безлимитных тарифов.

Кстати, второй населенный пункт был дан в качестве примера именно потому, что там даже в 2G связь есть очень неуверенная, чтобы там ни говорили карты покрытия. И его жители регулярно по этому поводу генерируют письма в разные инстанции, которые потом пересылаются операторам, вчера как раз очередная порция пришла.

Так что это не мы тут прибедняемся, а кто-то в сказки верит и другим их рассказывает.

• Оптимистичный корешь

Я и не жду, я лишь комментирую статью. Из которой не понятно, зачем покупателю нужна тормозная недосистема. Вот и вы про сценарии использования говорите — какие они?

«Есть вариант Pixelbook с 512 GB SSD»
    Про цену этого счастья написал сразу — она неадекватна предложениям рынка.

«в среднем от 7-ми до 12-ти часов»
    Подсмотрел тесты заявленных младше-средних моделей, там таких показателей нет.

• Оптимистичный корешь

«открытие двух- трех вкладок в бтуьюбе может привести к кубикам вместо видео»
    Рука-лицо. Ультимативное решение во всей красе, которое даже родной браузер переварить не умеет.

• Vadim Voronkov

Вы все свалили в кучу. Если у абонента нет прямой видимости на антенну оператора, то надо подниматься именно на ту высоту, с которой эта видимость появляется (сидеть на переотраженке — то еще удовольствие). Если это 30 метров, то на 30 метров, если больше — то на больше. Если у абонента и так уже есть видимость на антенну оператора, то и подниматься никуда не надо.

РРЛ спокойно покрывает десятки километров у любого оператора. Но размещать ее у физ. лица и для физ. лица никто не будет.

• Оптимистичный корешь

Под него даже полноценного офиса нет, только Office 365. Акститесь, какая там работа?

• goodhoopoe

работа бывает разной, например есть счастливчики, которые не имеют никаких контактов с офисным пакетом. на крайний случай есть гуглодоксы.

• Оптимистичный корешь

Гуглдоксы — это жопоболь для документа больше двух строчек и больше одного стиля.

В любом случае, я к тому и веду — прикладное назначение этих поделок не ясно, на минималках хватит планшета, а для тяжелой работы все равно возьмешь ноут полноценный.

• goodhoopoe

да опять же куча вариантов где этот переходный вариант будет идеальным.
    печатать тексты например, даже для MR
    банальный терминал и все с ним связанное
    и прочее, где можно обойтись браузером(да даже облачные IDE есть для этого)
    поэтому у хромбуков есть своя ниша, просто она очень небольшая.

• Старый танцор

Что-то у вас проблемы с геометрией. Поднимать надо именно на ту высоту. которая обеспечит прямую видимость, и она не равна высоте антенны оператора. Про РРЛ — ну поставьте на поселок точку доступа, раз там так многих требуется сеть. «Делов-то»(с)

• Оптимистичный корешь

И как бедный дешевый хромбук прожует терминальную сессию, если он ютьюб в 720 еле тянет, судя по комментам?

• Старый танцор

Ну я ориентируюсь на яндекс и его маршруты. Напомню, сначала было «полчаса от центра города», еще было «30 километров». Но я не обращаю внимания. Много ли во втором поселке креаклов, дизайнеров и архитекторов, не могущих работать без сети и быстрого интернета? Если это постоянное место обитания кучи таких людей, то не вижу препятствий протянуть туда хоть наземный, хоть радиоканал. Если, конечно, стоит задача поныть и пожаловаться, то можно найти и более неудачные места, но там только медведи и лисы поддержать плачь об отсутствии высокоскоростного интернета

• goodhoopoe

а зачем терминальной сессии большие потоки данных?

• Vadim Voronkov

Ну и на какую высоту надо поднять антенну, если между потенциальным клиентом и антенной оператора уютно разместился холм высотой 50-100 м? Что по этому поводу говорит геометрия, с которой у вас нет проблем?

«Делов-то» немного, но окупается это не везде, вот и ставят тоже не везде, даже на таком небольшом удалении от города. Вот и всех «делов».

• Vadim Voronkov

35 км и 35-40 минут от центра города, связи нормальной нет, интернета тоже нет. Ориентируюсь по часам и показаниям одометра. Я не знаю, сколько там креаклов и т.п., но точно знаю, что я там нормально работать могу только и исключительно оффлайн, равно как и все, кто там живет и работает. Потому что с таким интернетом работать онлайн — это боль. Ну а вы продолжайте жить в вашей виртуальной реальности, удачи вам в этом и в других ваших начинаниях.

• Оптимистичный корешь

Для 1С подойдет, но для 1С вряд ли кто-то хромбук будет пользовать — это локальная работы. Да и снова, терминал — это завязка на непрерывный интернет, т.е. хромбук — это окно в интернет, без подключения к интернет он мертв.

• Старый танцор

А если между оператором и пользователем стоит Джомолунгма, оператор строит антенну на 8 тысяч метров и заставляет абонента строить такую же? Или есть другие варианты. Ну а если «не окупается», значит это не очень-то и хотелось. Я вот в лесу грибы собираю, а не проекты тасую или там фото редактирую в РАВе.

• Старый танцор

Я живу в своей реальности, и она меня полностью устраивает. Там, где мне нужна связь — она у меня есть, ну а вы продолжайте страдать

• goodhoopoe

хромбук — это окно в интернет, без подключения к интернет он мертв.

а где заявлялось обратное? для работы в браузере тоже какбы нужен непрерывный интернет.

• Александр Ломоносов

На офи сайте Самсунг США написано, что есть

• Александр Ломоносов

Для меня хромбук — это прикраватный комп для работы в горизонтальном положении. Без подсветки клавиатуры, как без рук.

• Оптимистичный корешь

Заявлялось, что хромбук подходит для работы. Однако, выходит, что для комфортной работы нужны терминальные сессии (оставим за скобками, как это будет для домашнего пользователя), а для этого нужен интернет. Соответственно, хромбук — это экран с клавиатурой, который, в отличие от ноутбука и планшета, не имеет достаточного функционала для использования без стабильного подключения к интернет.

• goodhoopoe

зачем вы натягиваете одни слова на другие?
    хромбук это устройство сугубо для использования с интернетом и никак иначе. если кто-то покупает хромбук и потом жалуется, что он не работает без интернета, то такой человек туп, потому что выбирает устройство не под нужды и возможности.
    ну и если углубиться дальше, под терминалом я имел ввиду консольный терминал, а не тот, о котором говорите вы.
    и естественно покупать хромбук на режимные объекты и АЭС это глупая затея.

• Damir

Вы о чем? Человек не понял термин, я его постарался объяснить. Вы часом не сонибой, которому сразу подрывает пятую точку указанная выше фраза независимо от контекста? Использовал пс, потому что мем сопровождался фоткой Дрейка, гл. героя из самого известного эксклюзива плойки на тот момент.

• Михаил Малахов

Может я включать не умею?😲
    Но насколько помню это все таки относится ко второй ревизии плюс и про..Первые были без подсветки таки

• Оптимистичный корешь

Консольный терминал? Идея интересно, но интересно, сколько сотых процента, купивших хромбук будут сидеть через консоль, да и вообще знают о ней? 🙂

Узкая ниша получается, как ни крути — это уже помимо консоли рассуждения. Я все больше в плане порассуждать пишу, потому что мне реально непонятно позиционирование этого устройства для потребителей. Что-то такое было с нетбуками в свое время.

А с терминалами, которые я имел ввиду, пыталась взлететь HP со своим Elite 3X, не случилось, хотя концепция была интересна, я даже думал взять себе.

• Оптимистичный корешь

Kaddr com как раз ролик запилили о монтаже видео на айфоне, с дорожками, эффектами, всей фигней.

• Кирито-кун

И тем не менее, вот такие же как вы, в обязательном порядке хотят 4К на 5″ экране смартфона. Извращенная логика.

А по поводу игр — да мне обязательно нужен именно игровой ноутбук из-за частых переездов. Что ж мне теперь с собой таскать гроб на колесиках (ака системный блок) и здоровый монитор? Или по вашей логике я вообще не должен играть в игры из-за того что у меня нет настолького ПК?

• Кирито-кун

Есть медленный старый ноут, но винда 10 вполне себе живенько ворочается на нём.

• goodhoopoe

нет, не требую, более того я считаю больше 350dpi в смартфоне это бессмысленность.
    и то, что вы назвали — это не игровой ноутбук. это просто ноутбук, умеющий запускать требовательные игры околоконсольного уровня.

• Кирито-кун

все существующие AAA проекты, на максимальных настройках, 30+ fps, full hd

НЕ игровой ноутбук — это офисные машинки за 20-30к, в которых кроме интегрированного в CPU видеоядра, отдельной видеокарты нет в принципе.

1050 Ti — это видеокарта хоть и околоначального уровня, но отличается от старших братьев лишь тем, что у нее нет запаса производительности на будущее и игры которые будут выходить в следующем году, будут ворочаться уже не так шустро. Но за менее чем 1000 баксов приходится с чем то мириться.

А Full HD и 30+ fps это всё еще «золотой стандарт», на который все и ориентируются. Все что лучше, оно понятно что лучше, но это необходимый комфортный минимум. ЭТО — а не «QHD и 60фпс»

• Павел

Одно,данный комп на старте продаж стоил едва больше 200$ долларов и сейчас это старая модель, над поддержкой которой особо Гугл не парится.

• Damir

Сорри, что поздно, но сейчас проверил этот момент, дали эти 100 гигов на два года. У меня закончатся через несколько месяцев. Имейте ввиду.

• Tigitigi

Спасибо!

• Vadim Voronkov

Любезный! Место, которое вы столь упорно именуете лесом, это центр населенного пункта на несколько сотен жителей. Полчаса езды от центра регионального центра (простите уж за тавтологию), и 10 минут — от аэропорта с международным терминалом. Уж не знаю, какие такие «грибы» вы собираете в таких «лесах», но как-то вот у меня уже ощущение по вашему восприятию фактов складывается, что речь не про те грибы, которые съедобные и в продуктовом магазине можно потом купить. То у вас провайдеры на десятки километров оптику галопом наперегонки тянут, то от пользователя на 30 км пробиться можно. А в реальной жизни я буквально сегодня в центре города два подряд факта наблюдаю:
    1) ни один из операторов уже черт-те сколько не может построить 100 (сто) метров оптики от своих кабелей, чтобы базу в районе низкоэтажной застройки засветить; ну вот нет там технической возможности, и все тут;

2) еще один район низкоэтажки, вокруг через дорогу, на расстоянии 30-50 метров, стоят многоэтажки с ШПД, а у людей даже нормального покрытия 4G в домах нет, не говоря уже про все остальное; и даже телевизор — только через спутник.

Я так понимаю, в вашей классификации это все тоже к категории «грибных лесов» относится.

Хотите дальше верить в сказки — верьте дальше, людям только головы не морочьте. Реальная жизнь несколько богаче на варианты, чем ваш персональный опыт.

• Alex

MacBook air и можно забыть как страшный сон остальные поделки. Браузер хром я и на нем запустить могу)

• Выше приведен показатель розничных продаж. Крупные образовательные закупки (как за полную стоимость, так и субсидированные) делаются не в Walmart или Target, а напрямую у дистрибьюторов. Данные по которым, разумеется, не учитываются при подсчёте розничных продаж.

• Emin Aliev

Подскажите инструкцию как заказывать с eBay Хромбуки?