15 июля 2018

Беседка №197. Будущее проводных наушников

Пленочные камеры. Виниловые пластинки. Механические часы. Пришла очередь проводных наушников..

Оригинальный материал

Существуют отдельные классы персональных устройств, которые отказываются «умирать» вне зависимости от того, насколько более удобными, гармоничными и сравнительно недорогими стали их «последователи». Проводным наушникам не грозит скорое исчезновение с рынка, но будущее персонального аудио будут определять беспроводные технологии, это уже ясно. По крайней мере, в моей голове возникает вопрос о роли и видном положении проводных наушников в нашем ещё более технологичном будущем. Ближайший аналог, который я смог найти, – аналоговые часы.

В 1970-х годах кварцевая революция перевернула всю индустрию производства часов. Кварцевые часы были намного более точными и обладали большей механической устойчивостью, были более простыми и дешёвыми в производстве, нежели более дорогие и утонченные традиционные модели часов. По данным Japan Clock & Watch Association (JCWA), из 1.46 миллиардов произведённых в 2015 году часов 1.42 миллиарда были кварцевыми, поэтому мало кто спорит о масштабе влияния произошедших изменений за все 40 лет с момента появления на рынке первых кварцевых часов от Seiko. И всё же механические часы повсеместно встречаются вокруг, привлекая внимание большинства энтузиастов часового дела.

Получается, что людям по-настоящему нравятся мастерство и уровень тонкости, необходимые для правильной работы механической инженерии. Классическое механическое движение основывается на высвобождении энергии заведенной пружины с целью запустить колесико баланса для отслеживания времени, и в этот процесс могут вмешаться миллионы мелких факторов, нарушив тем самым точность. Например, выдаваемая сила полностью заведённой пружины не равна таковой от незаведенной пружины, поэтому часам приходится как-то это регулировать. На колёсико баланса также могут влиять ориентация в пространстве и движения часов при ношении или сторона, на которой они лежат ночью, когда они не надеты на руку. В этой хрупкости процесса хронометрирования (естественного и органичного по ощущениям, в отличие от электронных часов) покупатели находят некоторую долю романтики. Как плёнка и винил, технически механика хуже современных альтернатив, тем не менее, в этих недоработках мы видим свой шарм.

Наушники проходят через похожий процесс превращения

Наушники на данном этапе времени переживают аналогичный «кварцевый» период. За прошедшие несколько лет беспроводные наушники развиваются большими скачками, как в техническом плане, так и в осведомлённости пользователей. Такие модели, как Apple AirPods и «шумодавы» Sony 1000X, подняли планку ожиданий и снизили порог терпимости к неудобству проводных решений. Смартфоны перестали зависеть от необходимости иметь разъём для наушников, тем самым дав всем повод для перехода на беспроводные продукты.

Между проводными и беспроводными наушниками всё еще есть различия в качестве звука, но для подавляющего большинства на рынке оно незначительно. Все данные говорят о значительном росте продаж наушников, обусловленном переходом на беспроводную технологию и другие «умные» технологии. Аналогичным образом часы перешли с механических на кварцевые, а потом – на современную стадию «умных» часов. Это же ожидает и наушники: переход на беспроводные решения, а с них – на определенную вариацию «умных» наушников, работающих в связке с голосовым ассистентом. Под развитием потребительских наушников обычно понимают беспроводные устройства. Производителю придётся потрудиться, чтобы объяснить необходимость «провода».

Производители часов поняли, что лучший и, наверно, единственный способ поддержать бизнес механических часов – это продавать последние как предметы роскоши. Для маскировки технического превосходства кварцевых часов над механическими аналогами используются дизайнерские кожаные ремешки, сапфировые стёкла, скрытая (и не очень) реклама в фильмах про Бонда и на болидах Формулы-1, а также общепринятая концепция «бери от жизни лучшее». Тот же подход уже успешно используют некоторые производители наушников, осмелившиеся поместить на свои лучшие товары ценник в 3 000 долларов и находящие пусть и ограниченную, но готовую принимать аудиторию.

Final Audio D8000, $3799

Окончательной важной общей чертой между часами и наушниками «старой школы» является их, скажем так, бессмертие. Вы можете оставить свои самозаводные часы в коробке на полвека, достать, сдуть пыль, потрясти, и они снова пойдут, как будто не прошло столько времени. То же применимо и к проводным наушникам: всё, что нужно для прослушивания музыки, – разъём. Именно эта близость к этим безвременным технологиям (в противовес заполонившим полки магазинов современным зависимым от заряда батареи устройствам) возвращает нас к тому, что уже, казалось бы, забыто.

Со временем я предполагаю, что рынок наушников найдёт золотую середину, как произошло в индустрии часов. Проводные наушники будут позиционироваться как что-то эксклюзивное, отчасти по причине естественного спада продаж, и роскошное, ведь чтобы выделяться на фоне остальных, нужно превосходное качество материалов и внимание к деталям. Что не повторится, так это судьба обычных мобильных телефонов, жестких дисков и проигрывателей мини-дисков: проводные наушники не станут уделом летописей и узких ниш. Мы ценим их, наслаждаемся ими, их техническое очарование не позволяет нам полностью от них отказаться.

Автор – Влад Савов

В современных условиях развития направления персонального аудио таким «матёрым» технологиям, как проводные наушники, на самом деле придётся непросто. Отказ от разъёма 3.5 мм в мобильной электронике, повсеместное продвижение беспроводных продуктов, заточенных на разные сценарии использования, усталость от часто выходящих из строя штекеров – всё это играет свою роль.

Мой переход на беспроводные наушники произошел чуть меньше года назад, но по инерции при заказе OnePlus 5 добавил к нему проводную гарнитуру. Конечно, этому переходу поспособствовало плотное знакомство с несколькими моделями наушников, о которых я писал на страницах АМР, а также интерес к новому и неизвестному. Оказалось, что моё предубеждение против беспроводных наушников было обусловлено простой привычкой и нежеланием ставить наушники на зарядку. Есть интерес к наушникам с костной проводимостью, но пока потестировать подобную модель не довелось. Я придерживаюсь беспроводной версии будущего наушников, но при этом не исключаю, что премиальные проводные решения останутся на рынке и будут иметь своего покупателя в лице аудиофилов с крутыми аудиосистемами и технохипстеров-луддитов. А вы?

Читайте также

• Михаил Таранушич

Поддержу. И в зале и на пробежке тем более провода не являются какой-то помехой о которой можно говорить серьезно. Зато если сам плеер заряжен то все ок, и голова свободна от этой ерунды. Попытки пропихнуть технологии ради технологий вызывают отвращение у большинства пользователей. Я помну как у одного соседа сел аккумулятор на новой машине и он вообще ничего не мог сделать на даче. Вообще, ни дверь ни капот ни багажник. (Пришлось вызывать эвакуатор, обошлось в круглую сумму. При этом от неделю назад нам показывал что у него все в тачке автоматизировано, всё-всё-всё.) Любой из нас — соседей готов был дать ему «прикурить». Но прикуривать некуда. Счас он реально задумался, надо ли ему всё это. Так что всему есть свой разумный предел.

• kip2

телек даёт точно такой же качественный звук, как и любое хайфай хайэнд устройство потому что это цифровая передача данных. ну и в туалете тоже можно слушать музыку, а не фоновый шум, разницы никакой.
    а теперь по сути))) я смотрел кино, была не сильно удерживающая сцена. и вопрос не в том, какого качества звук даёт телек, а какого качества шумы дают перфораторы, циркулярк и молотки соседей. так вот лучше даже с самыми плохими наушниками, чем с лучшими колонками)

• kip2

на работе у меня тоже туалет в пределах досягаемости, а вот дома уже нет. да и лично я бы выключил БТ потому что мне проще тел взять со стола. пока ещё слишком быстро идёт разрядка. когда я ездил в офис на общественном транспорте и слушал музыку по дороге (+- час в однй сторону), но заряжал телефон примерно раз в 5 дней если использовал БТ-наушники и раз в 10 дней, если использовал провода. даже кино смотреть с проводами и экраном не так энергозатратно, как БТ-наушники(
    а так да, я помню какие-то гиры самсы даже с сим-картой были. но вроде они очень громоздкие, тяжёлые и заряд держали меньше всяких нокий 3310, сименсов а35. около дня что ли. пока для себя подходящих часов не вижу на рынке

• kip2

у ломоносова была фамилия ломоносов, я к этому написал. ведь сына перельмана могут звать как угодно, а фамилию можно предсказать даже до его зачатия. и если куда придёт парень вова, то мало кого напугает, а если придёт парень путин, то народ зашевелится

• Alexey Kochetkov

Гир 2 кажется. Без симки, не тяжёлые. БТ и на них и на телефоне был включен постоянно, хватало больше, чем на день.

• Andrey Moskalets

ну да, Ань, не сильно. Всего-то энергопотребление в 5 раз снизилось по сравнению со 2-й версией. Радиус увеличился в разы. Ну и lossless музыку через aptX играть теперь можно. Не движется развития. Вообще

• Dart P!wned III

>>А-серия Sony не продается нигде
    Что значит не продаётся? Хотя если в плане количества, то может быть, т.к. звуком сони их обделили.
    >>Все остальные портативные кейсы не имеют к реальности никакого отношения. Владелец смартфона не будет покупать плеер из рассчета на Bluetooth. Просто потому, что это бред.
    Ещё как будут и покупают, ниша не маленькая. Будь то желание разгрузить телефон (память или батарею), так и как девайсы для спорта и т.п. Не всем комильфо чтобы во время пробежки 5,5″ лопата шлёпала по ляжке)
    >>Ну а 20К деревянных — это за флагманское решение с отличным звуком и шумодавом — не цена. Если для вас ~$300 уже оверпрайс, то bluedio в помощь.
    Спасибо, обойдусь без блюдио. А 26к за B&W знаете ли уже реально дорого, как модный аксессуар ладно, но тут уже можно купить младшие изодинамы hifiman, не говоря уже о баерах 770 к примеру, которые я брал более чем вдвое дешевле.
    Техника тут топчется и будет топтаться на месте, просто потому, что даже в такой размер не упаковать обвязку, которая будет выдавать более-менее приличную мощность для хорошего динамика.
    А уж iem… как только сони сделает полностью беспроводные ушки с начинкой а-ля XBA-A2 и 5-10 часами автонома, и LDAC, я сам первый в очередь встану и плеер даже А-45 куплю в придачу:)

• Anna Zaviyalova

Я написала «Не сильно движется». А заряжать с bluetooth придется гораздо больше и сами наушники и телефон. Сколько лет прошло от 2ой до 5ой версии?

• Anna Zaviyalova

Дело в том, что телефоны мы не можем подключить кабилем к интернету (кроме DEX). умрут разъемы 3.5мм и наушники отвалятся. Как умер ИК порт.

• ArtZilla

Ну вот меня провод особо не сковывает, намного важнее, чтобы на голове не было огромных наушников. В этом плане проводные затычки действительно удобны, т.к. в них нет ничего лишнего, только драйверы. А ЦАП и усилитель убраны в то устройство, где им и место, а именно в источник звука. У меня и колонки дома пассивные, звуковая карта и усилитель соответственно отдельные устройства. В этом есть своё удобство в том, что можно менять компоненты не переплачивая лишний раз. Ну и мне кажется, что Вы преувеличиваете то, что в смартфонах качество тракта всегда хуже, чем в беспроводных ушах. В общей массе и там и там доминирует не выдающийся и дешевый звук, просто потому что для большинства этого достаточно. Я не против смартфонов без наушников, но пусть это не будет навязываться всем, выбор должен быть для каждого покупателя.
    Сегодня они выпилят мой любимый миниджек, но Вы не против, Вам же он не нужен… А завтра выпилят нужную Вам функцию (предположу, что это фронтальная камера, но это только для примера), тут я уже не буду против, ведь это не нужная мне функция… По итогу всем только хуже будет, поэтому нужно заступаться друг за друга в таких ситуациях.

• Dart P!wned III

Как же мне удаётся избегать смерти вот уже 15 лет в столице с её то движением диким и затычками в ушах, ах да, я же по сторонам смотрю 🙂

• Andrey Moskalets

1. объемы продаж А-серии ничтожны.
    2. А вот тут выключаем фантазию на начинаем оперировать фактами: информация о размера ниши откуда? Где и как я могу убедиться в ее «немаленьких объемах»? Относительно пробежек — очередной взятый с потолка бред. Бегуны, прочие спортсмены и те, кто предпочитает активный отдух, давным-давно пользуются наручными чехлами-бандажами для тренировок и походов. И ничто никому по ляжкам не лупит. Буквально недавно придумали, ага. Всего лишь в 2000-х годах. И никакого дополнительного устройства не требуется. Относительно разгрузки батареи — это вообще шедевр. Powerbank за $20 купить религия не позволяет. А вот отдельный девайс за ~$250 минимум — это кечно труЪ, ага. И этот человек рассказывает мне об оверпрайсе….
    3. Ну давайте сравнивать топовые bluetooth наушники, объединяющие в себе еще и ЦАП с усем, с топовыми проводными, к которым нужно докупить как минимум годный плеер за ~$600. Нормально же, че….

• Dart P!wned III

>>информация о размера ниши откуда?
    Предложение, предложение этого типа плееров сильно выросло, ушлые китайцы не пойдут в сегмент, где нет продаж. Да и на хэдфае новинки всегда с восторгом встречают.
    >>объемы продаж А-серии ничтожны
    А у вас дровишки то откуда?
    >>~$250 минимум… минимум годный плеер за ~$600
    Откуда у вас цены то эти? Вы думаете любители портативного аудио все поголовно с топами от ibasso и fiio ходят? Нет ничего зазорного в том, чтобы наушники за 300$ воткнуть в айфон.
    >>Ну давайте сравнивать топовые bluetooth наушники
    Почему при выборе наушников в цене 10+к кто-то должен делать скидки на наличие у них bluetooth, кодека, усилителя? Производители же хотят играть по взрослому, джеки 3,5 выпиливаются из устройств, почему пользователи должны оправдывать компромиссы и делать скидки?

• Andrey Moskalets

Электростаты за $300+ воткнуть в iPhone… А плееры с ЦАП-усями использовать в качестве BT транспортов с целью экономии заряда смартфона… На это любые дальнейшие обсуждения. Уважаемый, простите за грубость, но лечитесь

• Dart P!wned III

Действительно весьма сложно вести диалог с человеком который сам придумывает нелепицу и обвиняет в этом собеседника.
    Погуглите отличие изо/ортодинам от электростатов, а потом перечитайте диалог и найдите место, где я предлагал втыкать хайфаймены в айфон и использовать плееры овер 250$ исключительно как bt-транспорт.
    Если так перевирать слова собеседника, то действительно можно увериться, что вокруг все больные.

• ArtZilla

ИК-порт не совсем умер, просто bluetooth для своих целей был лучше, а ИК ушел за ненадобностью, т.к. не имел особых преимуществ для потребителя.
    Ethernet используется не только для интернета, к тому же устройства делят частоты Wi-Fi между собой, пока что количество каналов ограничено. Ну и сам роутер же подключен по кабелю к провайдеру, Wi-Max в массы так и не вышел, а тарифы опсосов убивают всякое желание на достойный интернет.
    Также и 3.5mm разъем используется не только в телефонах, но и в куче других устройств. Убить проводное подключение просто так не получится, пока что bluetooth на текущей стадии развития слишком далек от совершенства. Хотя, производители ради своей прибыли на что только не идут: убрали съемные аккумуляторы, чтобы устройства чаще менялись, убирают слоты для карт памяти, чтобы свою дороже впаривать. Убирают и миниджек, чтобы зарабатывать на переходниках и наушниках.
    Больше всего я их ненавижу за выпиливание кнопок, особенно недостает хардварной клавиатуры, т.к. на сенсорном экране слепая печать невозможна, а свайпы максимум годятся на беседы в мессенджерах.

• Andrey Moskalets

«Вы думаете любители портативного аудио все поголовно с топами от ibasso и fiio ходят? Нет ничего зазорного в том, чтобы наушники за 300$ воткнуть в айфон.» — ваши слова.

И еще ваши слова: «Ещё как будут и покупают, ниша не маленькая. Будь то желание разгрузить телефон (память или батарею), так и как девайсы для спорта и т.п. Не всем комильфо чтобы во время пробежки 5,5″ лопата шлёпала по ляжке)»

А теперь не включайте задний привод и имейте мужество признать неправоту. Потому как написали вы горячечный бред

• Alex Morello

Beats решает

• Dart P!wned III

И опять я говорю, что вы просто вертите мои слова как вам удобно. И чёрт побери, откуда взялись то электростаты?!(единственная портативная модель, что я знаю shure kse1000 и они совсем не 300 зелени стоят, хотя их как раз ничто не мешает подцепить хоть к cd-плееру:)
    Уши за 300 к айфону это лишь к тому, что хорошим наушникам отнюдь не необходим топовый плеер. Я ходил с ue900, westone um50, гибридами сони наконец и они отлично играли со старого ipod touch. Источниками за 600+$ развлекаются особые эстеты, которым плевать на портативность, ибо весь топ кирпичи.

И разумеется покупают плееры, лично знаю людей бравших shanling m1 для описанных мной целей и стоит он не 600, не даже 250.

• nobody

Аналогия с часами нелепая. Как это ни банально, но первым на ум приходит выражение «сравнил хрен с пальцем». Механические часы, как инструмент измерения времени на порядки уступают современному кварцу. По сути своей, да, это чисто имиджевый, и начиная с определённой ценовой планки, статусный аксессуар. Чего совершенно нельзя сказать о проводных наушниках, которые на те же порядки, только превосходят беспроводные наушники по основному критерию — качеству звука. И ситуация в ближайшее время вряд ли изменится.

• nobody

столько текста о наушниках, и ни слова о звуке)) характерно, кстати

• nobody

пойти может и пойдут, но точность точно будет хромать сильно

• Andrey Moskalets

Для езды на 100-м бензине совсем не нужен болид F1. Хватит и «шохи». Для игры в 4К совсем не нужна 1070. Хватит и 960М. И т.д. и т.п. Надеюсь эти аналогии помогут вам понять весь дремучий идиотизм того, что вы говорите. Удачи

• nobody

нормальные топовые арматуры от смартфонов не играют совсем… да и бюджетные гибриды за 200$ с неплохим рейтингом недавно пытался послушать от S9+, хватило минут на 30. С кирпичами кстати пару лет проходил. Сейчас в завязке, слушаю окружающую действительность. Но изменения увы необратимы: тотальный снобизм, от бюджетных источников воротит, а от звука беспроводных нашников начинаю чесаться))

• Dart P!wned III

А Noble это нормальные топовые арматуры?) Потому что мои savant очень даже нормально играют с айпода. Так и их кайзеры тоже хорошо играют с айфоном. Гибриды сони вообще играют как надо от любой дырки.
    Не надо просто возводить всё в абсолют. Разумеется разница будет, всегда будут и капризные модели, модели которые растут в разы с источником. Просто надо здраво ко всему подходить. Я долго не выдержал с кирпичом, т.к. 250-граммовый кирпич далековат от портативности. В итоге я просто остановился на фее х5-2, и в звуке достойный уровень, и размеры не сильно больше стареньких айподов.
    К стати на хабре была классная статья, где на пальцах объясняют почему большинство смартфонов на андроид дно в плане звука, а виной всему системный микшер, который на кой-то чёрт занимается передискретизацией аудио внося приличную кашу.

• Dart P!wned III

Всё или ничего, жизнь или смерть… вам самому то не смешно?
    Я про реальный опыт, а вы приводите нелепые аналогии. Вы iem то дороже sennheiser cx300 слушали, дабы разглагольствовать что с чем нужно использовать?
    И к стати, болиды F1 не ездят на сотом бензине, а для 4К и 1070 недостаточно 🙂 Удачи вам в познании окружающего мира)))

• Den Semenov

До тех пор, пока устойчивость сигнала будет зависеть от ветра на Марсе, проводные будут актуальны.

Я тестировал 3 экземпляра Beyerdynamic Aventho Wireless и один экземпляр B&W PX на трех разных телефонах — везде были заикания звука, стоило убрать ресивер наушников из прямой видимости телефона.

Ушки дорогие, понтовые, но вот незадача — не работают.

• Den Semenov

Про репассаж тоже не слышал очевидно )

• Andrey Moskalets

1. Конечно же нелепые. Ведь в реальном мире клинические идиоты покупают hifiman-овскую или Oppo-вскую изодинамику ради того, чтобы воткнуть ее в источник, который проводит принудительную передискретизацию аудио в 16/48 и на самом деле никогда полностью не отключает «нормализацию» громкости по участкам частотного спектра. И китайские трешеплееры с цепями питания ЦАП-а и усилителя, спроектированными такими же клиническими идиотами. Просто ради того, чтобы использовать их в качестве BT транспортов, экономя батарею смартфона. Ведь купить powerbank — это не путь джедая.
    2. И в реальном мире воспользоваться самыми свежими драйверами от nVidia и тонкой настройкой nVidia Contol Panel — это тоже не путь джедая. Ведь те же 110 FPS в ведьмаке можно получить, воткнув в систему 1080 Ti. А не потратив минуту на настройку 1070 8Гб.
    Уважаемый(?), идите лайкайте котиков. В цифровом аудио и тем более в компьюетрном железе вы не понимаете вообще ничего.

• Fages

СХ300 изолируют от внешней среды получше полноразмерных студийных. Ничего лучше для метро за такие деньги не найти.

• Dart P!wned III

1. Как хорошо придумать свою историю и опровергать её, молодцом, так держать.
    2. Покупать 1070 для системы под 4К так же умно как и изодинамы под айфон. И просто невероятно, что вам удалось получить 110 fps в игре 2015 года отключив половину постобработки и эффектов, браво. https://uploads.disquscdn.com/images/e0cb0bdcb587ec91a64d186a59dd018af2590d22531f2152ed986a632f5d6505.jpg
    Вообще срач с вами утомляет, переливание из пустого в порожнее.

• Andrey Moskalets

Уважаемый, Ведьмак 3 у вас выпущен в 2015 году? Тогда многое становится на свои места. Возможно, в параллельной вселенной 1070 не тянет 4К. А изодинамы под iPhone — это очень мудрое решение. Ну а если честно, то не смею больше отрывать от лечения. Не пропускайте прием ваших лекарств и передавайте привет наполеону.

• Dart P!wned III
  • Andrey Moskalets

В той, где у Ведьмака 3нет UHD паков текстур 2017-18 годов.
    В той, ге изодинамы подключают к iPhone и кайфуют. В той, где топовая беспроводная гарнитура за $300 — оверпрайс. А китайский плеер в роли BT транспорта вместо покупки powerbank-а — экономически выгодная отличная идея. В той, где у смартфонов нет наручных чехлов-бандажей для сорта. В той, где 1070 не тянет 4К. Пейте свои пилюльки, лайкайте котиков и дружите с наполеоном. Ничего не то что дельного, но и просто вменяемого вы здесь не напишете.

• Nik

«Телек» как хай-фай? Ну-ну!!! Это передача цифровых жутко пережатых данных и весьма посредственное их восстановление в аналог! Для качественного звука это категорически не годится!
    А по поводу «лучше даже с самыми плохими наушниками, чем с лучшими колонками», так я рекомендую делать выбор между любыми ВТ и высококачественными проводными наушниками однозначно в пользу последних (в т.ч. и по стоимости), если вы собираетесь СЛУШАТЬ МУЗЫКУ, а не музон для фона.

• Bad Hunter

Ну раздули чуток про уход проводных, да и ладно… Вот в соседней статье прочел про бт ухи, которые можно и кабелем подключить и еще от телефона зарядить (чтобы тел разрядился))) ). Вот это уже интересней

• kip2

спасибо за лекцию из детского сада. и слушайте свой кал в эйрподах сами. только не в общественных местах, а то не всем людям нравится ваш фон

• Кирито-кун

Задержка звука по беспроводу. Для геймеров например каждая мс важна, в том числе в этом аспекте. Так что провод и только провод. Ну и играют в основном на стационарах.

самые дешевые беспроводные на али, как вы говорите 600 рублей, а самые дешевые вообще — 100 рублей) почувствуй разницу что называется

«не так и дорого стоят беспроводные» — проводные за 1500 можно купить уже весьма приличные, а беспроводные за 1500 — это только едва едва приемлемый уровень по качеству звука и автономности, и далеко не без косяков

тем более дома — когда все домашние уже спят, а ты еще сидишь и втыкаешь, наушники просто необходимы.

• Кирито-кун

пока беспроводные уши не упадут до сколько нибудь приемлимых цен — не перейду

• Кирито-кун

карманные часы с цепочкой советских времён «Серкисов» (там еще поезд на задней крышке выпуклый) лежали в ящике бог знает сколько лет, вот недавно достали, проверили, всё работает и отлично работает.

• Кирито-кун

не спорю, но так ведь и прошло же 10 лет) а тут пытаются пропихнуть идею всеобщего перехода на беспровод, пока на этой теме производители! могут сорвать баблосов. И убирать разьем 3.5 из телефонов выгодно только им, больше никому

• Олег какой-то

…И ловить он будет в лучшем случае с редкими перерывами при сравнительно неподвижных гаджетах.
    Пробовал четверо bt гарнитур, ни одна не работала без заиканий. В итоге я больше парюсь с поддержанием в порядке bt гарнитуры чем со спутывающимися проводами.

• Phoenixavi

Пока беспроводные уши не будут жить от недели без зарядки в жизни не куплю.
    Тоже самое что эпл Часы или Самсунг. Каждый день заряжать ну-ну.
    Мибенд раз в 3—4 недели. И то 1 раз попал. Уезжал на 3дня. Разрядились )))

У проводных ушей свои минусы. У меня уши любые не держаться больше полгода. Провод. Менял провод. Те же полгода…

• SergeyG

А «неделя без зарядки» — это сколько в часах беспрерывной работы?

• SergeyG

Приобрёл marshall major II bluetooth. Не касаясь темы звучания (она в данном случае явно лишняя), именно такой вариант, на мой взгляд, и есть удачное соединение двух миров. Есть снимаемый 3,5 кабель, и даже с полностью севшей батареей музыку по проводу слушать можно (сюрприз, если кто не знает, многие bt уши с проводами не работают в разряженном состоянии). Поддержка aptx. Время работы от одного заряда — до 30 часов нонстоп, в моём случае это больше недели до необходимости зарядки всегда. Фишка, о которой подумал бы в последнюю очередь — возможность подключения проводом к ним второй пары наушников или внешних колонок, таким образом они становятся bt-приёмником.
    В общем и целом. Есть и нарекания, конечно, но я хотел отметить те моменты, котлрые считаю правильным развитием, а не метанием в крайности.

• Kot Begemoth

У всех разные требования, вкусы и сценарии использования. Раньше подобные нарекания были к первым смартфонам — «пока хотябы неделю не будут работать, буду пользоваться обычными мобильниками» и что?. Прошли годы и при активаном использовании современных смартов еле на день хватает и пользуются же. С часами точно также, вы приходите домой, смарт же ставите на заряд, уверен что не реже чем раз в 2 дня, в чем проблема поставить часы и уши? За час заряжаются полностью. Единственной трудностью могут быть турпоходы на несколько дней)))

• Phoenixavi

Мне хватает телефона заряжать каждые 2—3дня… чтобы ещё заряжать наушники, Часы, и прочую дрянь )))

• Kot Begemoth

Так а в чем проблемма? Нужно педали крутить, лопатой махать? Снял, кинул на зарядную станцию — все.Так же как и телефон раз в 2-3 дня.

• Phoenixavi

Телефон заряжается в колонке. Очень удобно. Для остального надо искать зарядку. Да и проблема не в этом. А тупо забыть легко подзарядить и остаться без ушей. Ну его нафиг

• Sergey Galafeyev

А я и не говорил, что любые Bluetooth-наушники имеют тракт лучше, чем в телефоне, мало того – это и близко не так. Могу предположить, что для большинства средних телефонов и средних наушников качество звука примерно на одном «так-себе» уровне.
    Я говорю о том, что для меня странно выбирать телефон по звучанию, и вполне логично выбирать так наушники, для которых качество воспроизведения – ключевая характеристика. Да и я не очень-то верю, что приличные (настолько, чтобы я говорил о заметном преимуществе проводного подключения) наушники может раскачать даже «типа-музыкальный» смартфон: в нем просто не поместятся необходимые для этого компоненты =) И когда я вижу какого-нибудь мамкиного аудиофила, который воткнул мониторные Сенхи в свой Самсунг, я понимаю, что он и на 25 % не раскрывает их (кстати, обоих) потенциал. А вся аудиофилия заканчивается на «я аудиофил, купил все самое крутое». Не подумав, подходит ли одно другому =P
    Фронтальную камеру пусть выпиливают, два раза в год ей пользуюсь, и то забавы ради. Мне очень нравится вариант с выезжающей (у меня механизм остался бы новым до момента избавления), если бы только они были не Вива с Оппой)))

• 9zq75wga

Крайне странная параллель с механическими часами…

Рассматривать уход от проводных наушников только в контексте смартфонов — неверно. Существует сегмент персонального аудио: Hi-Fi плееры, портативные ЦАПы и усилители.

• ArtZilla

В полноразмерные наушники вполне влезет всё что нужно для звука, но с телефоном их использовать… как-то странно, они не для этих целей, да и сопротивление там такое, что усилитель телефона просто не справится. Думаю, там не 25%, а все 80… А вот затычки, которые вполне для мобильного подходят, с проводом вполне хорошо сочетаются, а вот с bluetooth придется либо массивный выносной блок делать, либо жертвовать качеством и временем работы, чтобы запихнуть всё в маленький корпус. И такие мамкины аудиофилы могут встречаться и беспроводными ушами, просто подключив дорогие уши к айфону, где нет HiRes кодеков.

• Roman Gessel

Автор витает в каких то своих облаках. Причём тут часы? Блюпуп это не кварц, это костыли. Да отсутствие провода это удобно, но не везде. Яркий пример как раз беспроводные потеряшки от эпла. Они не удобны. Вот полноразмерные, другое дело. И то всплывает вопрос цены. Проводные дешевле. Пока революции не будет. Провод дешевле чем цап. Вся возня Эпла с миниджеком не больше чем дурость.

• Женя Шмидт

Очень странное сравнение. В случае с часами кварцевые были проще и дешевле. В случае же с наушниками очевидно, что произвести беспроводные наушники сложнее, дороже и в итоге мы имеем беспроводные наушники со звуком проводных в 2-3 раза дешевле.И всё это оправдывается тем что «обоже посмотрите какой миленький кейсик размером с упаковку тик-така, как легко он помещается в карман джинс!» Проводные то конечно в карман не запихнёшь.

• Vorobushek91

Какая же бредовая статья…
    Уверен, что похожие статейки с радостными возгласами про отказ от миниджека проплачены эпл и им подобным жадным конторками.

• Roman Gessel

Автор придурок. Да грубо но это так. Смартфоны на рынок наушников оказывают не такое большое внимание как думает автор. Пусть идиотики из эпла и остальные плагиаторы избавляется от джека. Флаг им в руки и барабан на шею. Рынок наушников определяют потребители и как не странно профессионалы. Потребители выбирают провод тупо потому что он дешевле. Профи выбирают провод потому что без него просто никак. Ну нет комбиков с блютусом, он там нафиг не нужен. А беспроводные наушники говно. Костыли. Одноразовый продукт. У меня М50 живут уже шесть лет. И аккумулятор деградировать даже не собирается. Потамушта его там нет.

• Roman Gessel

Качественных проводных гарнитур валом. У меня их валом, KZ ED9, ED15, ZS10. Сяоми гибриды, Манки. А почему исчезли открытые.. Да есть они, но слишком бесят окружающих. Музыка слишком уж слышна. Это и айрподсов касается.