aMetro. Лучшие карты метро для Android

До недавнего времени, а если точнее, до начала этого дня, пользователи Android из России, особенно городов, где есть метро, невероятно мучились, а все дело в том, что под “робота” не было сколько-нибудь удобной карты метро. И вот она появилась. Пока еще бета, пока в ней не работает много функций, но даже то, что есть, позволяет называть aMetro классной и удобной программой для просмотра схем метро на Android.

Разговор пойдет о бета версии программы, она сейчас активно тестируется и дорабатывается, вы тоже можете принять участие в этом тестировании, подробности здесь. Я коротко расскажу о том что программа уже умеет делать, и что разработчики планируют добавить в ближайшее время. Поехали.

В aMetro импортируются схемы метро для известной на ПК программы pMetro. Если вы еще не знаете о ней, то скорее идите на сайт разработчика. На мой взгляд, это одна из лучших для компьютера схем метро. Так вот, aMetro работает с тем же форматом карт, следовательно, уже сейчас в приложение можно загрузить более 180 схем метро, это и метрополитен разных городов Великобритании и США, Германии, Испании, Китая и многих, многих других. Разумеется в списке есть и все города России, где есть метрополитен.

Количество схем метро в программе действительно огромно

Количество схем метро в программе действительно огромно

Открываем карту московского метрополитена. Её можно масштабировать, пока только кнопками + -, но разработчики обещают добавить поддержка “мультитач”, как только это станет возможно. Карта просматривается жестом пальца, выглядит она точно так же как в вагонах метро, прорисовывается на экране HTC Desire хорошо, главное подобрать удобный лично для вас масштаб.

Так выглядит схема московского метрополитена

Так выглядит схема московского метрополитена

и немного ближе

и немного ближе

и еще чуть-чуть приблизим

и еще чуть-чуть приблизим

ну а в таком масштабе уже точно видно все

ну а в таком масштабе уже точно видно все

Кроме просмотра схем метро в программе есть поиск по станции, жмете его и на схеме выделяется одна найденная станция. Также можно прокладывать путь от станции А до станции Б. В этом случае на карте будет отображаться цветом маршрут, показано его время, а при желании можно посмотреть детальный список станций, который вам нужно будет проехать.

Маршрут между станциями Тимирязевская и Сокол

Маршрут между станциями "Тимирязевская" и "Сокол"

и в виде детализированного списка станций

и в виде детализированного списка станций

Кроме схем метро в программе можно просматривать схемы отдельных веток, иногда это удобно. Более того, уже сейчас есть и другие карты, например для Москвы это схемы движения пригородных поездов со всеми остановками. Удобно.

Схемы движения пригородных электричек

Схемы движения пригородных электричек

В планах разработчиков добавить функцию отображения информации о каждой станции, станции можно будет выделять касанием по ней на экране, появится онлайн каталог карт, их можно будет автоматически обновлять, вообщем, идей много, но даже тот функционал что есть сейчас позволяет мне назвать aMetro лучшей программой в своем классе. Отчасти конечно потому что других хотя бы просто нормальных программ-схем метро на Android нет (речь о схемах метро городов России), а отчасти потому что aMetro действительно уже в таком виде  и функциональна и удобна в работе. Всем, кто искал программу для просмотра схем метро, рекомендую ознакомиться с aMetro.

Обсуждение приложения ведется на 4pda.ru, там же вы можете скачать apk. файл с программой и архив с картами метро, а также присоединиться к бета тестированию приложения.

Сайт проекта – ametro.no-ip.org

  • Никита

    Жалко они в маркет до сих пор не добавились

  • Роман

    Добавим, не сомневайтесь :) как только будет стабильной и весь функционал реализуем.

  • ergodroid

    отличная программка! сделано очень качественно и стильно в духе gmaps ;)

  • patriot_npc

    Двойная очепатка(весьма забавная:) ):
    “…Кроме просмотра схем метро в программе ест писк по станции…”
    По теме:давно искал такую программу,с нетерпением жду появления в Маркете!Если программа будет платной и у будет возможность для жителей РФ её купить-не раздумывая это сделаю!

  • pragmike

    Немного не в тему, но.. На фоне иконки увидел красивую иконку программы Zedge. Понравилась иконка. Нашел программу в маркете. Оказалось это программа для установки рингтонов и обоев. Классная программа! Я мелодию из суперМарио сразу нашел. Только вот не помню, был ли обзор данной программы. Если нет, то самое время его сделать.

  • http://www.mobile-review.com Артем Лутфуллин

    pragmike, напишу скоро)
    patriot_npc , поправил, спасибо

  • Sergey

    Привет, а Киевское метро планируете добавлять?

  • Glaurung

    Sergey, Киев там есть :) Есть схемы метро почти всех городов, где есть метро. Все карты для импорта можете скачать с http://pmetro.su

  • http://www.mobile-review.com Артем Лутфуллин

    Sergey , так оно есть уже

  • Sergey

    Супер, спасибо :)

  • Klumba12

    Отличная программа! Респект разработчикам.

  • empas

    не согласен в Вами, что нет других альтернатив) Для жителей Петербурга, Москвы, Самары и Киева точно есть.
    ruMetro хоть и не умеет карты подгружать, но тоже достаточно удобна.
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=158254&hl=%F0%F3+%EC%E5%F2%F0%EE

  • http://www.mobile-review.com Артем Лутфуллин

    empas я руметро удалил после того как скачал и запустил, все знакомые у кого android точно так же сделали :-p она неудобная, некрасивая, в ней можно сломать глаза пока смотришь схему. Я буду только рад если и руметро станет хорошей программой, но пока она таковой не является

  • masseur77

    скорее бы в маркете разместили

  • Glaurung

    masseur777, причина неразмещения – необходимость частого переимпорта карт при мажорных обновлениях по причине сырости приложения. Без готового сервиса загрузки и автообновления карт пользователи устанут делать эту ручную процедуру. Как только автоматизируем этот процесс, будем готовы выложить на маркет.

  • Дмитрий

    Отличная программа.
    Людям которые делают ruMetro есть чему у вас поучиться.
    После установки вашей программы, только ей теперь и пользуюсь.

  • Вадисла

    Прочитал коменты и стало очень жалко, что в Риге нет метро! :)

  • Роман

    to Вадисла Но возможно есть трамвай, электричка, автобусы в конце концов? :) Если есть желание – берите схему транспорта, редактор карт pMetro и создавайте свою собственную схему

  • Вадисла

    Рома, спасибо, я что то не подумал об этом. Посмотрел на название проги и решил что альтернативные тр.средства, не годятся! Приму к сведению. Спасибо!

  • Glaurung

    Сайт проекта – ametro.no-ip.org.

  • Glaurung

    Если можно, обновите ссылку, пожалуйста.

  • Anton

    Не примите только на свой счет… но каждый разработчик считает, что его программа настолько важная, что может хранить данные в корне SD card. Или создать папку типа Backup или backups…

  • https://twitter.com/Dragon_Master3 DragonMaster

    Anton,
    А где нужно хранить данные не очень важным программам?

  • Глеб

    Мне РуМетро больше нравится. Интерфейс при прокладке маршрута гораздо удобнее, юзать “на ходу” заметно проще.

  • http://ametro.no-ip.org/ Блог разработчиков aMetro

    aMetro теперь на Маркете. Подробнее – http://android.mobile-review.com/news/622/.

blog comments powered by Disqus