19 апреля 2016
На правах оффтопа: игры эпохи DOS
Павел Крижепольский
Рукописи не горят. Но, видимо, строки программного кода – это не совсем рукописи. О большинстве игровых хитов двадцатилетней давности или о программах, в свое время прогремевших на весь мир, сейчас уже никто и не вспомнит.

Многие из них оказали на развитие компьютеров ничуть не меньшее значение, чем стихи Пушкина на развитие русской поэзии. Да и восторгов вызывали немногим меньше. Но уже спустя пару десятков лет все эти программы оказались выброшены на свалку истории. Если томик Пушкина вы можете снять с полки в любой момент (или в крайнем случае купить в первом попавшемся книжном магазине), то со старыми программами все совсем не так просто. Ни о каких современных переизданиях, белой бумаге и твердом переплете тут не приходится и мечтать – максимум, на что вы можете рассчитывать, это исписанная от руки стопка пожелтевшей бумаги, где не с первой попытки можно разобрать текст. Железо и софт с тех пор успели измениться насколько, что даже просто запустить старые приложения на современных ПК уже нельзя, нужно колдовать со специальными эмуляторами, режимами совместимости и прочими вещами. В теории, ничего сверхсложного тут нет. На практике же заниматься всем этим большинству и в голову не придет.
За прошедшие десятилетия игровые стандарты изменились куда больше, чем русский язык со времен Пушкина. И речь не только о графике, трехмерных игровых движках или мощи искусственного интеллекта – изменились сами игровые жанры, игровой процесс. Впрочем, история часто ходит по кругу, и нынче в моде вновь пиксельная графика, изометрические RPG и другие игры в стиле «старой школы». Да и интерфейса и дизайна программ это касается в той же мере — достаточно посмотреть на ту же Windows 10 и сравнить ее с Windows 7 или Windows Vista. Лаконичный дизайн, «плоские» элементы интерфейса, чистые цвета – для современных пользователей это совершенно инновационная и непривычная концепция, но для тех, кто помнит версии Windows до XP, – скорее возврат к истокам.
И вот тут самое время вспомнить о существовании такого ресурса как Internet Archive. А точнее – его раздела с программным обеспечением, благо на днях Роскомнадзор в очередной раз удалил его из списка запрещенных ресурсов.

Здесь собрано несколько тысяч приложений времен DOS и Windows 3.1, причем все их можно запустить прямо в браузере. Помимо кучи легендарных игр и приложений, тут можно найти и саму Windows 3.1 1992 года выпуска с набором родных программ.

Иногда этот раздел Internet Archive называют «DOSBox для ленивых», и с технической точки зрения так оно и есть. Идеологически же это не столько веб-версия эмулятора, сколько библиотека старых игр и программ, каждая из которых доступна буквально «в один клик».














Кому-то она даст шанс ознакомиться с классикой, кому-то позволит провести пару часов за «той самой» игрой из давно забытого детства. Я вот спустя бог знает сколько лет смог пройти уровень Dangerous Dave, на который в школьные годы у меня так и не хватило времени, получилось забавно. А еще вспомнилась как минимум парочка игр, ради которых действительно стоит поставить нормальный эмулятор – хотя бы затем, чтобы сравнить старые и новые впечатления от некогда любимой игрушки.





